Бізнес

сигналы

Украинский бизнес характеризуется одним из самых высоких уровней кумовства

Для Украины характерен один из самых высоких уровней панибратства бизнесменов с чиновниками. Так, размер состояния, которое сколотили украинские долларовые миллиардеры в отраслях, не отличающихся особой прозрачностью, на сегодняшний день достигает около 14% национального ВВП.

По этому показателю наша страна расположилась на четвертом месте среди 23 стран мира. Таковы результаты сследования, проведенного еженедельным англоязычным изданием The Economist.

Главная задача экспертов — мониторинг и примерная оценка степени плутократии в 23 государствах с развитой и развивающейся экономикой. Усилиями сотрудников The Economist в каждой из стран был определен приблизительный размер состояния, заработанного местными долларовыми миллиардерами в отраслях, для которых характерны панибратские взаимоотношения между олигархами и политиками. Эти показатели стали основой для создания так называемого индекса кумовского капитализма (Crony Capitalist Index), который ранжирует исследуемые страны по доле капитала, накопленного богачами при активном участии чиновников, в национальном ВВП. Чем выше страна в рейтинге, тем больше бизнес-среда государства пронизана клановыми обязательствами.

Согласно итогам исследования, безоговорочным лидером рейтинга оказался Гонконг. В одном из ведущих финансовых центров мира отмечен самый высокий уровень кумовства между чиновниками и бизнес-элитой, посредством которого гонконгские миллиардеры сформировали состояние, составляющее более половины (58%) объема ВВП Гонконга. Также активно делают накопления, предпочитая использовать свои связи в правительственных кругах, российские и малайзийские олигархи, чей клановый капитал достиг 17% и 16% национального ВВП соответственно. В то же время крупные бизнесмены Германии и Южной Кореи предпочитают преувеличивать богатство исключительно благодаря честной конкуренции на рынке .

Специалисты издания пришли к выводу, что страны с высоким уровнем клановой экономики, как правило, страдают от бюрократии и слабого антимонопольного законодательства. Большое количество бюрократических учреждений способствует формированию тесных связей между чиновниками и бизнесменами, которые не способно разорвать даже самое эффективное правительство. В список клановых эксперты включили целый ряд отраслей: казино, банковская сфера, оборонная, металлургическая промышленности и другие.

Эксперты также отмечают довольно успешное начало тысячелетия для плутократов, чье состояние в развивающихся странах выросло вдвое по отношению к размеру глобального ВВП (4% в 2014 г. против 2% в 2000 г.). Однако исследователи надеются, что пик кумовского капитала миновал: его доля в общем состоянии миллиардеров снизилась с 76% в 2008 г. до 58% в 2014 г.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама