Технології

намерения

Депутаты хотят запретить изымать серверы, компьютеры и телефоны при обысках

Депутаты хотят запретить изымать серверы, компьютеры и телефоны при обысках
Фото: Украинское фото

Депутаты комитета по вопросам информатизации и ИТ (всем составом) зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №4567, который согласует нормы закона «О телекоммуникациях» с Уголовно-процессуальным кодексом, касающиеся доступа правоохранительных органов к носителям информации.

В пояснительной записке депутаты сообщают, что в Украине сложилась ситуация, когда правоохранительные органы имеют право изъять электронные носители информации (компьютеры, серверы, карты памяти, телефонные аппараты с блоками памяти и т.д.).

«Поскольку для целей уголовного расследования имеет значение лишь информация, содержащаяся на таких носителях информации, их извлечение является неоправданным», -отмечают они.

Поэтому комитет предлагает органам получать информацию в ходе расследований только путем снятия ее копий. Изымать аппаратуру можно будет только в случае, если она входит в перечень по взысканию в постановлении о разрешении на проведение обыска или в случае, если изучение физических свойств техники имеет значение для уголовного производства.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама