Каким должен быть идеальный игровой ноутбук

112397
Каким должен быть идеальный игровой ноутбук

Каким должен быть идеальный игровой ноутбук

Классификация «игровой» ноутбук является чисто условной. Но поскольку современные игры весьма требовательны к «железу», то и лэптоп должен быть достаточно мощным и производительным. А это значит, что он подойдет не только для прохождения миссий и квестов в любимых шутерах. Его можно использовать и для других задач. Например, для работы с графическими и видео редакторами, которые тоже требуют много вычислительных мощностей.

Разница между игровыми и обычными ноутбуками

Для запуска требовательных многопользовательских стратегий и стрелялок от первого лица процессор и видеокарта должны быть не просто мощными. Они должны быть сбалансированными. Недостаток оперативной или видео памяти станет своеобразным «бутылочным горлышком». Игрушка, возможно, запустится. Однако постоянные лаги и подвисания вряд ли добавят оптимизма в процессе игры.

И еще один момент. Цена на игровой ноутбук обычно чуть выше, чем на офисные модели для учебы и работы. Но покупать лэптоп по цене в несколько тысяч американских долларов необязательно. Поскольку рискуете переплатить уйму денег за функционал, который вряд ли понадобится. 

Что действительно важно при выборе игрового ноубтука 

Перечислим ключевые моменты:

  1. Видеокарта. В геймерском ноутбуке она отвечает за качество и детализацию картинки. Главные параметры – тактовая частота и объем памяти. Мобильные чипы Nvidia GeForce являются лучшими на сегодня. Чипы AMD Radeon RX уступают продукции Nvidia, но тоже показывают неплохие результаты.
  2. Процессор. Именно с ним в связке работает видеокарта. С GeForce обычно идут процессоры IntelCore i7. На устройствах с видеокартами AMD Radeon хорошо себя зарекомендовали чипсеты AMD Ryzen 5 или 7. Но это не является строгим правилом на сегодня. Ну, и чем больше ядер, тем выше производительность (желательно от восьми и выше).
  3. Оперативная память. В идеале требуется 16 Гб. На топовых моделях объем ОЗУ составляет 32 Гб. Тип ОЗУ – DDR3, DDR3L, DDR4;
  4. Внутреннее хранилище и загрузка данных. Накопитель должен не только вмещать большие объемы данных, но и обеспечивать быстрый доступ к файлам. С этой задачей на ура справляются твердотельные SSD на микросхемах. Объем хранилища – не самая главная характеристика. 256-512 Гб вам вполне хватит. Используются и гибридные варианты HDD+SSD, но классический HDD диск с магнитным способом записи на геймерских лэптопах не применяют.

 

koBfiF6iEghWTLPCkZSpMGqkcpiOMLIvvffpprNK1A1gbVZpQktSv56PKsA3N-SfQv9TD84Qn1LqS99-JOzDeWUum5r_eUm4eGR_QF21MOz9MqWMrVq9UY6LuY0LAdfWW9pISxwaDZ-6T7g6Dtkama7o2fo7Ev_YSIJNtAqZGP_vuqkVU5YDHZFIV1Gllw

Конечно же, в процессе игры значение имеет качество картинки. Поэтому особое внимание необходимо уделить дисплею:

  • диагональ от 15 до 20 дюймов;
  • разрешение Full HD, либо более высокие стандарты Quad HD, 4K;
  • матрицы дисплея – IPS или TN, которые обеспечивают широкие углы обзора, цветопередачу и четкость в динамике;
  • желательно наличие матового антибликового покрытия;
  • частота обновления экрана – от 60 до 144 Гц.

Ну, и поскольку многопользовательские стратегии предполагают прямое общение в процессе игры, нужны порты и интерфейсы для подключения периферийных устройств. На сайте интернет-магазина Цитрус покупатели найдут детальные описания ко всем моделям геймерских ноутбуков. Онлайн-консультанты помогут сделать правильный выбор. 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама