Фінанси

госрегулирование

Официальный курс гривны к доллару теперь будет равен средневзвешенному курсу на межбанке

12417
Официальный курс гривны к доллару теперь будет равен средневзвешенному курсу на межбанке
Фото: PHL

Национальный банк Украины (НБУ) теперь будет устанавливать официальный курс гривны к доллару как среднезвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся в текущий рабочий день по данным системы подтверждения сделок на межбанковском валютном рынке.

Соответствующее постановление НБУ вступило в силу сегодня.

Старая формулировка позволяла НБУ устанавливать курс, который существенно отличался от курса на межбанке.

Данное решение принято регулятором из-за того, что в результате привязки официального курса гривны к доллару на основании котирования валюты на межбанковском валютном рынке и с учетом информации о действующем официальном курсе НБУ и о проведенных им операциях по купле-продаже иностранных валют 1-й группы классификатора, а также сведений о курсовых и ценовых изменениях на мировых финансовых и товарных рынках, других показателей с конца 2013 года курс гривны девальвировал с 7,993 грн/$1 до 11,246 грн/$1.

Кроме того, согласно постановлению Нацбанка, также установлено, что официальный курс гривны к иностранным валютам и банковским металлам действует со времени его установления.

А раньше он начинал действовать на следующий день после дня утверждения. При этом порядок его установления для праздничных и выходных дней прописывался отдельно.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама