Політика

правоохранительная система

Новая власть не заинтересована в реальной борьбе с коррупцией, - Арбузов

4462

Борьба с коррупцией сейчас не является приоритетом нового правительства, полагает бывший первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов. То, что власть пытается выдать за «видимость борьбы с коррупцией», скорее, можно назвать охотой на ведьм, преследованием всех, кто работал в предыдущем правительстве, и прочих «неугодных», заявил он в интервью приложению «Капитал 500» к деловой газете «Капитал».

«На этом фоне тихо и преимущественно без особой огласки осуществляется рассадка по теплым местам «своих» людей, многих из которых общественность и СМИ весьма обоснованно подозревают в причастности к коррупционным деяниям», — отметил бывший чиновник.

Предыдущее правительство иначе занималось борьбой с коррупцией. Чтобы повысить позиции Украины в рейтинге Doing Business, была изменена правовая база, которая позволила существенно уменьшить количество «контактов» предпринимателей с различными государственными структурами, начиная с упрощения процессов регистрации предприятий и заканчивая сокращением числа налогов, напомнил Арбузов. «Это серьезные шаги по борьбе с коррупцией: правительство не сражалось с теми, кто дает или берет взятки, а выбивало у них почву из-под ног, сокращая возможность давать взятки», — отметил бывший первый вице-премьер. Это позволяет устранять глубинные дефекты системы госуправления, а не заниматься популизмом, успешно бороться с причинами, а не со следствиями.

Были предприняты и более конкретные, точечные меры, напомнил Сергей Арбузов. Например, весной 2013 года Кабмин возобновил деятельность Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействию незаконному поглощению и захвату предприятий. Только за первые четыре месяца было обработано около 70 заявлений, размер убытков от действий рейдеров в которых в целом оценивался на сумму до 1 млрд грн, отметил экс-чиновник.

Борьба с коррупцией была провозглашена одним из приоритетов правительства Арсения Яценюка. Было объявлено о создании антикоррупционного бюро, главой которого была назначена известная журналистка Татьяна Черновол, прославившаяся разоблачениями чиновников во время президентства Виктора Януковича. Однако фактически комиссия бездействует и существует лишь на бумаге, отмечает «Капитал 500», а Черновол сразу после назначения практически исчезла из виду.

Правительство успело создать закон о госзакупках, принятый Верховной радой, который, по словам разработчиков, должен закрыть многие дыры, позволявшие расхищать бюджетные деньги, однако он пока так и не был испытан на практике. Остальных же необходимых мер, в частности, введения обязательного декларирования расходов чиновниками и депутатами, реформирования системы назначений на руководящие посты и т. д., так и не было сделано.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама