Технології

мобильная связь

Регулятор может раздать мобильным операторам 3G частоты без тендера

Завтра Национальная комиссия по вопросам регулирования связи примет предварительное решение по механизму выдачи частот на третье поколение связи (3G) в Украине в диапазоне 2ГГц.

Как сообщил «Капиталу» член НКРСИ Владимир Олейник, в общей сложности «Киевстар» МТС и «Аслетит» (life:)) запросили 90 МГц в каждом регионе (каждая по 30 МГц). Это полностью соответствует объему спектру под 3G, в котором запланирован перевод средств связи военных на альтернативные диапазоны (проведение конверсии).

Сразу несколько собеседников «Капитала» сообщили, что между членами комиссии нет единогласного видения, как выдавать частоты. «Владимир Олейник хочет, чтобы три лицензии выставлялись на тендер поочередно, а часть других представителей комиссии, в том числе и выходцы из мобильных операторов связи, ратуют за то, чтобы частоты раздали всем без тендера (то есть без торгов)», - рассказал собеседник.

Олейник подтвердил, что если выставить осенью лицензии поочередно, то в ходе тендеров в бюджет может поступить 3-4 млрд грн. При этом, он добавил, что если завтра регулятор проголосует за простую раздачу частот, то операторы заплатят по базовым тарифам за эфир, утвержденным Кабмином. То есть примерно по 200 млн грн за каждую лицензию размером в 30 МГц.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама