Технології

рейтинги

Google продолжает привлекать наибольшее число украинских интернет-пользователей

На протяжении мая 2014 г. в поисках желаемого контента к услугам сайта самой популярной поисковой системы мира хотя бы однажды обращались семеро из десяти (71,2 %) представителей интернет-аудитории Украины, что позволило google.com удержать лидерство по охвату украинских интернет-пользователей. Таковы результаты ежемесячного исследования gemiusAudience, проведенного исследовательской компанией Gemius Украина.

Цель исследования — определить сайты Уанета, охватывающие наибольшее количество жителей Украины в возрасте не младше 14 лет, пользующихся интернетом, а также выявить изменения по числу посетителей этих ресурсов за отчетный период. Кроме этого, специалисты Gemius Украина на основе собранных данных ежемесячно демонстрируют социально-демографический портрет украинской интернет-аудитории.

Согласно итогам исследования, по сравнению с показателями за апрель 2014 г. google.com удалось не только увеличить уровень охвата украинских пользователей на 1,1 %, но и продемонстрировать лучший результат за последние полтора года мониторинга. Тройку всеукраинского списка дополнили два российских ресурса — сайт популярной среди украинцев социальной сети «ВКонтакте» (vk.com) и многофункциональный портал mail.ru, которые в мае текущего года посетили 61,9 % и 53,6 % украинских юзеров соответственно. А замкнула майский топ-20 поднявшаяся за месяц сразу на пять позиций интернет-версия газеты «Українська правда», которую в отчетном месяце посетили 14,5 % пользователей Украины.

Такое стремительное продвижение в списке новостному порталу обеспечило самое значительное (+12,3 %) увеличение охвата онлайн-аудитории. В тройку наиболее прогрессирующих по итогам мая 2014 г. среди 20 самых посещаемых ресурсов Уанета также вошли поисковая система ask.com (+10,7 %) и сайт самой популярной социальной сети мира Facebook (+8,7 %), оказавшиеся на 18‑й и 7‑й позиции соответственно. В то же время наибольшее сокращение доли охваченной интернет-аудитории последний весенний месяц принес таким ресурсам, как yandex.ua (–5,6 %), ucoz.ru (–6,3 %) и megogo.net (–10,5 %). Наиболее популярны среди пользующихся интернетом украинцев сайты поисковых систем, социальных сетей и ресурсы, посвященные электронной коммерции.

По состоянию на май 2014 г. размер интернет-аудитории нашей страны составил около 18,7 млн жителей в возрасте не младше 14 лет, что значительного превышает показатели января 2014 г. (17,8 млн). Согласно данным за март 2014 г., число украинских женщин и мужчин, пользующихся услугами всемирной паутины, примерно одинаковое (51,2 % против 48,8 %). Самой многочисленной группой интернет-пользователей являются молодые украинцы в возрасте 25‑34 года (30,7 %). Более трети украинских юзеров имеют высшее образование (38,8 %) и живут в крупных городах (36,8 %). Стоит отметить высокий уровень интернет-зависимости украинцев: абсолютное большинство (87,6 %) онлайн-пользователей не могут и дня прожить, чтобы не посетить любимые сайты.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама