Політика

правопорядок

В ЕС решили отправить в Украину своих полицейских

6772

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза на заседании в Брюсселе одобрили решение об отправке в Украину полицейской миссии в рамках совместной политики обороны и безопасности ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

В частности, главы МИДов одобрили два решения: об отправке специальной консультативной миссии по реформированию сектора общественной безопасности, а также о переговорах с Украиной о статусе этой миссии.

Как уточнили в Европейской службе внешних действий, миссия будет состоять из гражданских представителей полиции и судебной системы, которые будут способствовать Украине в разработке пересмотренной стратегии безопасности и быстрой реализации реформ в этой сфере.

Штаб-квартира миссии будет размещаться в Киеве.

Кроме того, министры одобрили бюджет в размере 2,68 млн евро на первоначальный период работы миссии (до 30 ноября этого года). В целом мандат миссии рассчитан на 2 года.

В Европейской службе внешних действий не уточнили, сколько человек будут работать в составе миссии.

Как писал «Капитал», 22 июля МИД Украины обратился с призывом к странам, граждане которых погибли в авиакатастрофе самолета Boeing 777 в зоне АТО, рассмотреть возможность направления гражданских полицейских подразделений для обеспечения охраны места крушения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама