Політика

тяжбы народов

Российские судебные приставы арестовали имущество Черноморской ТРК

11834
Российские судебные приставы арестовали имущество Черноморской ТРК
Фото: blacksea.tv

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов России арестовали сегодня имущество Черноморской телерадиокомпании (ЧТРК) в Симферополе. Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Согласно сообщению, около 13:00 в здание ЧТРК на ул. Радио, 4 пришли несколько человек, которые представились сотрудниками Федеральной службы судебных приставов. Они заявили, что имущество телекомпании, в том числе здание, арестованы. Всех сотрудников попросили взять личные вещи и покинуть здание.

При этом арестованным оказалось и имущество Центра журналистских расследований, который арендует у ЧТРК помещение для своей редакции.

Как сообщил Центру юрист ЧТРК Андрей Беспоясный, сотрудники Федеральной службы судебных приставов предъявили руководству телекомпании постановление Хозяйственного суда Республики Крым, по которому за долги изымается арестованное имущество телекомпании.

По его словам, истцом выступил Радиотелевизионный передающий центр Крыма (РТПЦ), долг перед которым составил более 1 млн грн.

"По этому решению у "Черноморки" изымается здание, имущество, передатчики. Но приставы должны были предупредить собственников и не имели права выдворять сотрудников, парализуя работу ЧТРК", - отметил юрист.

По информации Центра, ЧТРК, входящая в условный медиа-холдинг народного депутата, руководителя крымской организации партии "Батькивщина" Андрея Сенченко и его партнеров - Людмилы Денисовой и экс-нардепа Сергея Велижанского - была учреждена обществом с ограниченной ответственностью "B.S. -Холдинг LTD" и ДП "Черноморское рекламно-информационное агентство" в декабре 1993 года.

ТРК покрывала аналоговым вещанием практически весь Крым, на протяжении многих лет являясь самой рейтинговой телекомпанией полуострова, а ее разовая аудитория составляла свыше 1 млн телезрителей. С декабря 2011 года ЧТРК начала и спутниковое вещание, но, как и многие оппозиционные ТРК в Украине, не смогла получить лицензию на цифровое вещание.

Долг телекомпании возник перед РТПЦ еще до аннексии Крыма Россией. Критическая ситуация с финансированием ЧТРК возникла в конце 2010 года, после смены власти в Украине, когда бизнес-структуры связываемые с оппозицией попали под пресс правоохранительных структур, что повлекло сокращение инвестиций в телерадиокомпанию, и, как следствие – сокращение ее сотрудников и долги по зарплате оставшимся.

С марта 2014 года РТПЦ удерживает 15 передатчиков, которые являются частной собственностью Черноморской телекомпании. Аналоговое вещание ЧТРК на полуострове было прекращено, и в настоящее время на ее частотах транслируются российские телеканалы.

Между тем, как сообщила Центру и.о. президента ЧТРК Людмила Журавлева, иск РТПЦ Крыма к ТРК "Черноморская" о задолженности еще не рассмотрен даже судом первой инстанции. Тем не менее, было арестовано все имущество и оборудование телекомпании, что, по сути, прекратило ее работу.

По ее словам, судебное заседание по рассмотрению иска РТПЦ к ТРК "Черноморская" о задолженности назначено на середину августа. И сегодняшние действия судебных приставов проводились по обеспечению еще не рассмотренного иска.

"У нас с РТПЦ есть судебный процесс. Но по нему еще никакого решения принято не было, поскольку заседание пройдет в середине августа. А то что произошло сегодня - это решение по обеспечению иска о сохранении задолженности. То есть гарантия того, что в случае нашего проигрыша в суде нам будет, чем отдавать долги", - отметила Журавлева. Она также сообщила, что у ЧТРК есть встречный иск к РТПЦ о незаконном использовании частной собственности - передатчиков и частот.

Как сообщал «Капитал», в середине июля МВД Крыма возбудило дело за уничтожение гривны сотрудниками НБУ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама