Політика

опросы

Россияне по‑прежнему не верят в начало вооруженного конфликта между Украиной и РФ

На сегодняшний день шесть из десяти (59 %) жителей Российской Федерации считают ничтожной вероятность развязывания полномасштабного вооруженного противостояния между Украиной и Россией в ближайшее время. В то же время 28 % российского населения, напротив, не исключают начала войны между соседними государствами. А 8 % российских граждан и вовсе уверены, что наша страна уже находится в состоянии войны с Россией. Об этом свидетельствуют результаты анализа позиции российской общественности относительно происходящего в Украине, проведенного 9‑10 августа нынешнего года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Информацией для социологов стали итоги опроса 1,6 тыс. граждан, представляющих 130 населенных пунктов из 42 регионов РФ.

Цель исследования — проследить динамику степени заинтересованности украинскими политическими событиями среди российского населения, выявить наиболее популярные среди россиян оценки и характеристики происходящего в нашей стране, а также оценить с помощью российской общественности вероятность войны между Украиной и Россией.

Согласно подсчетам ВЦИОМ, за последние полгода интерес российских граждан к политическим событиям в нашем государстве только возрос. С февраля 2014 г. доля жителей РФ, следящих за политическими баталиями в Украине, выросла с 72 % до 80 %, тогда как часть равнодушных, наоборот, сократилась на 8 процентных пунктов (27 % в феврале против 19 % в августе).

Население России практически единодушно во мнении, что ситуация в нашей стране далека от нормализации: 23 % российских граждан уверены, что политическая обстановка не меняется, а 72 % и вовсе отмечают ухудшение положения дел в Украине. И только 1 из 50 респондентов, как и полтора месяца назад, видит постепенный прогресс в урегулировании украинского кризиса.

В Украине продолжается гражданская война — такое видение ситуации в Украине присуще большинству опрошенных россиян. При этом за последние полгода доля российских граждан, характеризующих ситуацию в Украине как братоубийственную войну, увеличилась более чем вдвое (27 % в феврале против 59 % в августе). В то же время намного реже россияне стали ассоциировать происходящее на территории нашего государства с анархией и бандитизмом (29 % против 16 %), государственным переворотом (25 % против 6 %). Вдвое сократилась доля респондентов, которые убеждены, что украинский кризис стал следствием вмешательства западных государств (6 % против 3 %).

Отдельно стоит выделить группу жителей Российской Федерации, называющих события в нашей стране геноцидом, уничтожением мирного населения и террором: подобным образом ситуацию в Украине стали характеризовать 15 % опрошенных.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама