Політика

маневры

После Шотландии о независимости заговорили и в Северной Ирландии

1 3218

После Шотландии о референдуме относительно полной независимости от Великобритании заговорили и в Северной Ирландии, сообщает Еспресо.TV.

В частности, к проведению референдума, который в случае положительного результата приведет к воссоединению Северной Ирландии с Ирландией, призвал лидер североирландской националистической партии «Шинн Фейн» Джерри Адамс

«Мы не должны забывать о том, что наши люди разделены, а теперь у нас есть возможность мирным демократическим путем воссоединиться и почувствовать себя счастливыми», — пояснил он.

При этом, Адамс отметил, что разочарован результатами шотландского референдума.

«Мы не можем переписать историю, но у нас есть возможность сделать выводы из шотландского референдума», — сказал политик.

В декабре 1921 года был подписан мирный договор между Великобританией и Ирландией, в результате которого Ирландия получила статус доминиона, а в 1949 году полную независимость. Однако Северная Ирландия осталась частью Британии.

Как сообщал «Капитал», 18 сентября в Шотландии состоялся референдум по вопросу независимости региона от Великобритании. 55,3% шотландцев высказались против независимости.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Наталья Френкель 23 сентября 2014, 11:06

Результаты референдума надо уважать. Но только, как правильно заметил С.М.Миронов, результаты Крымского референдума были приняты в штыки, а результаты референдума в Шотландии – как цивилизованное решение проблемы. Это напоминает двойные стандарты.

0
реклама
реклама