Економіка

помощь

ЕС пока готов дать Киеву лишь $1 млрд, - Баррозу

3 36497
ЕС пока готов дать Киеву лишь $1 млрд, - Баррозу
Фото: Reuters

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил лидерам стран ЕС, что Еврокомиссия может в ближайшее время предоставить максимум $1 млрд (790 млн евро), чтобы помочь Киеву профинансировать закупку российского газа.

Эти средства могут быть предоставлены в короткий срок, рассказали участники переговоров, но этой суммы будет недостаточно для покрытия текущих бюджетных потребностей Украины.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что Киеву может быть необходим бридж-кредит для оплаты поставок газа, но отметила, что этот вопрос пока не решен.

Последняя встреча по газовым вопросам в формате РФ-Украина-Еврокомиссия прошла 26 сентября, стороны договорились, что Украина выплатит «Газпрому» до конца года $3,1 млрд долга за газ и закупит минимум 5 млрд кубометров газа. Но стороны не смогли прийти к решению по графику погашения задолженности, Киев заявил, что ему нечем оплачивать новые поставки газа.

Украина запросила у ЕС дополнительно 2 млрд евро, чтобы закрыть кассовый разрыв в бюджете. Официальные лица в ЕС заявляют, что Брюссель вряд ли согласует такую сумму.

Новые трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и ЕС состоятся 29 октября в Брюсселе.

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Василий Клопков 25 октября 2014, 00:17

Олигархи всеми силами хотят остаться в парламенте. А нам нужны такие представители, которые будут поддерживать народ. Трудовой народ, а не крупный капитал. И коммунисты более, чем кто-либо подходят для этой цели.

0
Иван Голодовский 24 октября 2014, 14:56

Падение уровня жизни на Украине, как ни странно выгодно всё тому же Евросоюзу. Ибо так нашу страну будет легче использовать в качестве рынка сбыта и сырьевого придатка. Ведь в ЕС тоже масса экономических проблем. Но, проблемы Украины могут обернуться катастрофой и для ЕС, если Украина так и не сможет внести предоплату за новые поставки российского газа и не погасит прежние долги. Кстати о таком нехорошем варианте развития событий на Украине буквально сразу предупреждали коммунисты, которые всеми силами пытались предотвратить тот экономический коллапс и политический беспредел, который мы сейчас и наблюдаем. Но, если на этих выборах коммунисты всё же а парламент пройдут, думаю, они смогут эффективно противодействовать новой власти.

1
Роман Комар 24 октября 2014, 10:31

Падение уровня жизни происходит от неадекватности власти, которая совершенно не занимается реформами экономик и попутно продолжает губительную войну в Донбассе. Сейчас послушай майданные партии, так они горы золотые перевернут. Но мы-то понимаем, что не для граждан, а для олигархов, которые и на войне наживаются. В парламенте будет оппозиция коммунистов, которые проходят в Раду, а потому есть надежда, что там будет и фракция КПУ, выступающая против войны и засилья олигархов.

1
реклама
реклама