Фінанси

сигналы

Арбузов: Украине грозит срыв бюджетного процесса

2 20649

Кабинет министров Украины, вопреки требованиям Конституции, уже на полтора месяца задерживает внесение в парламент проекта бюджета на 2015 год, сообщил бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

По его словам, вопреки требованиям Конституции Украины и действующего законодательства, законопроект о бюджете на 2015 год по сей день, не зарегистрирован в парламенте.

«Требование предоставить проект бюджета на рассмотрение в парламент до 15 сентября каждого года зафиксировано в Основном Законе Украины. Ведь именно от проекта бюджета зависит обеспечение социально незащищенных верст населения, финансовое планирование деятельности предприятий и учреждений всех уровней страны. Кроме того, отсутствие проекта бюджета в условленный срок влияет также и на международное партнерство. На сегодняшний день никто из наших партнеров не может оценить вектор развития Украины в следующем году, следовательно, не может спрогнозировать ее платежеспособность. Все это однозначно усложняет процесс экономической стабилизации в стране», - сказал Арбузов.

Он также отметил, что отсрочка в принятии главного финансового закона страны может иметь серьезные последствия.

«Обеспокоенность вызывает тот факт, что принятие бюджета может произойти на скорую руку без должного анализа макроэкономических показателей в стране. Принятие бюджета страны – это длительная и емкая процедура. Закон о регламенте предполагает, что принятие бюджета должно проходить в несколько стадий: обсуждение депутатами, внесение поправок и предложений, обработка новой редакции Кабмином, а затем принятие его в три чтения, причем не в сокращенном варианте, а по полной процедуре. Учитывая тот факт, что согласно регламенту Верховной Рады, депутаты должны вносить предложения до 1 октября, а Бюджетный комитет не позднее 15 октября должен подготовить уже выводы, с принятием проекта бюджета на 2015 год мы имеем катастрофическую задержку», - пояснил политик.

Кроме того, по словам Арбузова, в случае срыва рассмотрения проекта бюджета на 2015 год в парламенте, страна будет жить согласно показателям, заложенным в бюджете на 2014 год.

«Есть такой вариант развития ситуации, когда в случае срыва бюджетного процесса, страна остается жить по программе бюджета предыдущего года. Однако в данной ситуации такого допустить нельзя. За текущий год произошли значительные перемены в национальной экономике: изменились макропоказатели, гривна утратила стабильность, Украина находится в постоянном положении заимствования кредиторских средств. Следовательно, жить согласно бюджета 2014 года Украина не сможет», - сказал он.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Павел Никольский 29 октября 2014, 02:14

Не приведи Господь они не почешутся и не найдут решение этого вопроса - дефолт придется объявлять уже в этом году, и тогда нашу страну просто растащат по кускам все те, кто давно зарился на территории и активы, власть сейчас активно способствует интересам врагов Украины.

0
Василий Терехов 28 октября 2014, 16:11

Нам только срыва принятия бюджета не хватает для полного краха экономики. Все остальное уже имеется в избытке. Эта власть еще более популисткая, чем я предполагал: ведь, кажется, Яценюк громко заявлял, что у него целых два варианта бюджета-2015, а теперь что-то ни одного нету.

1
реклама
реклама