Політика

энергетика

Яценюк грозит уголовной ответственностью за веерные отключения электроэнергии

21339
Яценюк грозит уголовной ответственностью за веерные отключения электроэнергии
Фото: Reuters

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк грозит руководству Минэнергоугля и НКРЭКУ уголовной ответственностью в случае начала веерных отключений электроэнергии.

Такое заявление он сделал на заседании энергетического антикризисного штаба.

«Я требую от НКРЭ и от Минэергоугля неотложного принятия решений (по обеспечению тепловой электрогенерации топливом)... Я предупреждаю, если вы допустите веерное отключение энергосистемы — полетят головы и не только...Я буду требовать от прокуратуры привлечения к уголовной ответственности», — сказал премьер.

По мнению Яценюка, дискуссия между ведомствами, а также частными энергокомпаниями, является не продуктивной.

«Два месяца я с вами говорю: ребята найдите решение, потому что запас на станциях (угля) 5-7 дней. Вы мне рассказываете сон старой кобылы. От ваших рассказов угля не добавляется», — подчеркнул глава правительства.

При этом руководитель ДТЭК Максим Тимченко заявил на заседании о дефиците финансовых средств для закупки угля и в очередной раз потребовал от НКРЭКУ перераспределить средства от других видов электрогенераций в пользу тепловой.

В свою очередь, глава НКРЭКУ Владимир Демчишин, отметил, что на сегодняшний день тарифы тепловых энергогенерирующих компаний являются бездефицитными и единственная причинная нехватки средств у них — неполные расчеты энергорынка за закупленную электроэнергию.

Вместе с тем, по словам главы НКРЭКУ, регулятор находит способы по финансированию закупки угля, в частности, руководством НРКЭКУ проработан механизм, по которому тепловая генерация может получить деньги в качестве кредита от Ощадбанка.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама