Політика

дипломатия

МИД Украины: Россия показала нежелание выполнять Минские договоренности

1 7012

Заблокировав в пятницу заявление председателя Совета безопасности ООН для прессы с осуждением запланированных на 2 ноября незаконных «выборов» на Донбассе, Россия в очередной раз продемонстрировала нежелание и неготовность выполнять Минские договоренности, одним из подписантов которых она является.

Такое мнение выразили в Министерстве иностранных дел Украины.

В комментарии, опубликованном на сайте МИД, отмечается, что в заявлении председателя Совбеза ООН подтверждается суверенитет, независимость и территориальная целостность Украины и содержится призыв ко всем подписантам в полной мере выполнять Минские договоренности.

«В этом контексте приветствуются соответствующие усилия Украины, в частности принятие Верховной Радой Украины закона „Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей“, которым проведение местных выборов запланировано на 7 декабря в 2014 г. В проекте заявления осуждаются запланированные вооруженными группировками на 2 ноября „выборы“ на востоке Украины, которые не только нарушают Конституцию и законы Украины, но и нанесут серьезный вред Минским договоренностям», — сказано в сообщении.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада на закрытом заседании приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года.

В то же время в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках заявили о намерении провести выборы депутатов своих глав и депутатов «Верховных советов» 2 ноября текущего года.

Порошенко убежден, что эти выборы ставят под угрозу мирный процесс на Донбассе.

При этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва признает результаты выборов руководителей и парламентов ДНР и ЛНР и считает это «одним из важнейших направлений Минских договоренностей».

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Тина Коваль 31 октября 2014, 21:21

Из за России ООН стало бесполезной организацией, что толку в их заседаниях, только штаны просиживают! Разогнать их и создать новую организацию с такими же функциями, но без Рашки или с правильным уставом, без права Вето

0
реклама
реклама