Політика

позиция

Яценюк объяснил почему ДНР и ЛНР будут и дальше получать газ и электроэнергию

17345
Яценюк объяснил почему ДНР и ЛНР будут и дальше получать газ и электроэнергию
Фото: Reuters

Правительство Украины и дальше будет продолжать поставлять газ и электроэнергию на территории, находящиеся под контролем боевиков, несмотря на отсутствие какой-либо оплаты.

Такое заявление сделал премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства.

«Я хотел бы выразить позицию правительства, свою позицию — мы об этом дискутировали. Там наши граждане, и правительство не позволит этим людям замерзнуть, поскольку это приведет к гуманитарной катастрофе. Это — наши территории, это наши люди, с террористами разберемся отдельно. Но „на носу“ зима, и если сейчас идти жестко, это будет жестко, в первую очередь, по отношению к нашим гражданам. Мы будем туда поставлять газ и электроэнергию», — сказал он.

Вместе с тем, Яценюк отметил: при возобновлении Украиной контроля над этими территориями ассигнования на дотации и льготы будут сокращены на стоимость поставленной электроэнергии и газа.

Напомним, по информации «Нафтогаза Украины», без надлежащего учета и оплаты территории, подконтрольные боевикам, в сентябре потребили 27 млн куб м газа, в октябре — около 100 млн куб м.

При этом до конца текущего года в этот регион может уйти около 1 млрд куб. м газа, что приведет к убыткам «Нафтогаза» в размере 6-7 млрд грн.

Технически «Нафтогаз» имеет возможность ограничить газоснабжение на указанных территориях.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама