Політика

госустройство

Порошенко: Украина не будет федеративным государством

1 24362
Порошенко: Украина не будет федеративным государством
Фото: Reuters

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина останется унитарным государством, несмотря на призывы некоторых иностранных политиков к федерализации.

«100% украинцев сейчас — за единое государство, за единую страну. Конституционное большинство украинцев видят ее унитарной страной — никакой федерализации! И это, кстати, пламенный привет тем, кто с востока или запада советует нам федерализироваться. Можете советовать, но украинцы против. А мы являемся, наконец-то, властью, которая может слышать и осуществлять мечты украинцев», — сказал он, выступая в парламенте с внеочередным посланием о внешнем и внутреннем положении Украины.

По словам президента, преимущественное большинство украинских граждан поддерживают реализацию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также идею вступления Украины в ЕС.

Кроме того, глава государства отметил, что благодаря российский агрессии в 3-4 раза выросло количество украинцев, поддерживающих вступление Украины в НАТО.

Как сообщал «Капитал», в марте Министерство иностранных дел РФ призвало без промедления созвать в Украине конституционное собрание с равным представительством всех украинских областей для подготовки федеративной конституции страны.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Иван Похмельев
Иван Похмельев 27 ноября 2014, 19:48

Если Украина не будет федеративным государством, то и государством тоже не будет. Уже и Запад говорит: поиграли в унитарность и будет, пора попытаться сохранить хотя бы федеративное государство.

2
реклама
реклама