Бізнес

энергетика

Славянская ТЭС будет закупать уголь из зоны АТО

13767

Славянская ТЭС (входит в состав ПАО «Донбассэнерго») будет закупать уголь у ГП «Снежноеантрацит», а возможно — и у ГП «Свердловантрацит», находящихся в неконтролируемой Украиной зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом сообщила представитель «Донбассэнерго» на заседании НКРЭКУ в Киеве.

«Там вопрос решается (по закупке антрацита) — договор уже подписан с „Снежноеантрацит“, решается по „Свердловантрацит“. Для Славянской станции самый лучший уголь — это Свердлов», — сказала она.

По словам представителя «Донбассэнерго», госпредприятия «Снежноеантрацит» и «Свердловантрацит» открыли банковские счета в Киеве, на которые и будут перечисляться средства в счет оплаты угля.

«Уголь везут. По железной дороге — есть проблемы, авто — нет проблем. Есть договор по автотранспорту ... 30 тыс. тонн мы планируем привезти автотранспортом», — уточнила она.

«Донбассэнерго» рассчитывает включить Славянскую ТЭС в работу с 31 декабря. «Планируем первый, пробный пуск 27 декабря — это 7 блок, 1 корпус. Подключение в сеть — 31 декабря», — сообщила представитель компании членам НКРЭКУ.

«Донбассэнерго» намерено на собрании акционеров 17 декабря утвердить решение о перерегистрации с Донецка на территории, подконтрольные Украине.

Напомним, «Донбассэнерго» эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт.

Работа Славянской ТЭС остановлена из-за повреждения в результате боевых действий, в настоящее время на станции проводятся восстановительные работы.

Старобешевская ТЭС сейчас работает 4-ма блоками, 1-2 блоков используются в маневренном режиме, к работе готово 7 блоков станции. Запасы угля на Старобешевской ТЭС — 114 тыс. тонн.

ЧАО «Энергоинвест Холдинг» владеет 60,773% акций «Донбассэнерго», еще 25% акций генкомпании принадлежит государству.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама