Економіка

сигналы

Украинские трудовые мигранты перечислили $9 млрд за год

11496

Украина заняла 10 место в списке государств, чьи граждане осуществляют наибольшие денежные переводы. За текущий год украинские трудовые мигранты перечислили $9 млрд.

Об этом говорится в новом докладе специалистов Всемирного банка, сообщает Радио ООН.

По их данным, в 2014 году число денежных переводов трудовых мигрантов в развивающиеся страны увеличится на 5%. На объемы денежных переводов в странах Европы и Центральной Азии могут повлиять конфликт в Украине и санкции в отношении российской экономики.

«В прошлом году объем денежных переводов в развивающиеся страны составил $413 млрд. По нашим прогнозам, в нынешнем году эта цифра достигнет отметки в $435 млрд. Должен напомнить, что это только официально задокументированные данные. Сюда не входят объемы денежных переводов по неофициальным каналам», — отметил старший экономист Всемирного банка Дилип Ратха.

Пятерку лидеров по поступлениям денежных переводов мигрантов (в процентах от ВВП) возглавил Таджикистан (42%), на втором месте — Кыргызстан (32%), на четвертом — Молдова (25%).

В денежном выражении лидером по переводам является Индия с показателем в $71 млрд, вторую строчку занимает Китай ($64 млрд), а десятое место занимает Украина ($9 млрд).

В абсолютных цифрах объем денежных переводов мигрантов по всему миру, включая переводы в страны с высоким уровнем доходов, составит в этом году $582 млрд, а в 2015 году специалисты ожидают $608 млрд.

Напомним, что статистика Национального банка показывала противоположную тенденцию.

Согласно подсчетам НБУ, за первое полугодие объем частных денежных переводов сократился на 13 % — до $ 3,3 млрд.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама