Економіка

правила игры

НБУ признал переселенцев из Крыма резидентами Украины

9677
НБУ признал переселенцев из Крыма резидентами Украины
Фото: PHL

Национальный банк Украины признал зарегистрированных вынужденных переселенцев из Крыма резидентами Украины при осуществлении банковских операций.

Об этом говорится в тексте соответствующего постановления правления Нацбанка от 16 декабря 2014 г. № 810.

«Физическое лицо, которое является внутренне перемещенным лицом и получило предусмотренную законодательством Украины справку, удостоверяющую его проживание на материковой части Украины, является резидентом Украины. Для целей идентификации внутренне перемещенного лица местом его проживания на территории Украины является адрес жилья, указанный в справке», — сказано в документе.

При этом постановлением определяется, что расчеты между юридическими лицами (физическими лицами-предпринимателями), зарегистрированными на материковой территории Украины, и субъектами Крыма по текущим торговым операциям осуществляются в иностранной валюте и/или гривне. Покупка иностранной валюты юридическими лицами (физическими лицами-предпринимателями), зарегистрированными на материковой территории Украины, осуществляется в порядке, предусмотренном нормативно-правовым актом Национального банка, регулирующим порядок и условия покупки иностранной валюты, в том числе при наличии в реестрах таможенных деклараций информации о ввозе товаров с территории СЭЗ «Крым» и их выпуске в свободное обращение на материковой территории Украины.

Если такой перевод осуществляется резидентом в гривнах, то уполномоченные банки перечисляют средства в гривнах через корреспондентские счета банков-нерезидентов, открытые в уполномоченных банках, говорится в документе.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Напомним, постановлением от 3 ноября НБУ приравнял жителей Крыма к нерезидентам Украины.

Источник: РБК-Украина
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама