Економіка

аннексия

Минюст оценивает убытки от оккупации Россией Крыма в 1,08 трлн грн

13032

Министр юстиции Украины Павел Петренко отмечает, что сумма убытков Украины от оккупации Россией Крыма оценивается в 1 трлн 80 млрд грн.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос об общей сумме исков против России.

«Сейчас пока сформирована цифра предварительных убытков, которая касается Крыма. Это более триллиона грн. Это 1 триллион 80 миллиардов грн, и четко понимаем, что необходимо считать убытки по востоку Украины», — сказал Петренко.

Уточняя убытки, причиненные государству на востоке, министр отметил, что «такой подсчет еще не осуществлялся, так как физического доступа к тем объектам для того, чтобы оценить реальные убытки, нет».

При этом премьер-министр Арсений Яценюк ранее заявлял, что общая сумма международных исков Украины против России составляет более $1 трлн.

Напомним, после оккупации Крыма российскими военными нелегитимная власть АРК 16 марта 2014 года провела незаконный референдум и заявила, что почти 97% принявших в нем участие проголосовали за присоединение Крыма к России.

Через два дня президент РФ Владимир Путин и оккупационные власти Крыма и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии Крыма в состав России и образовании в составе РФ новых субъектов. Еще через несколько дней Совет Федерации России единогласно одобрил аннексию Крыма. Практически все страны мира не признали территориального раздела Украины, осудив действия Кремля.

В Украине с 27 сентября вступил в силу закон о создании свободной экономической зоны на временно оккупированной территории Украины, определяющий особенности экономической деятельности в Крыму и Севастополе. Согласно закону, СЭЗ «Крым» вводится в пределах двух административно-территориальных единиц Украины: Автономной Республики Крым и Севастополя.

Источник: Униан
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама