Бізнес

газовый рынок

Минэнергоугля предлагает отказаться от повышенных рентных ставок на добычу газа

7134

Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает правительству в 2015 году вернуться к действовавшим до июля 2014 года рентным ставкам платы за пользование недрами для добычи природного газа на уровне 28% при глубине до 5000 м и 15% — свыше 5000 м.

Об этом говорится в сообщении ведомства. 

«Указанное является актуальным, поскольку нефтегазовая отрасль требует постоянных капиталовложений в разработку месторождений природного газа. Продолжение применения повышенной ставки платы за пользование недрами для добычи газа сделает нерентабельным деятельность газодобывающих предприятий Украины», — сказано в нем.

Минэнергоугля уточняет, что направило соответствующие замечания Минфину в рамках подготовки госбюджета на 2015 год и проекта налоговых правок.

Напомним, Верховная Рада временно, до конца 2014 года, увеличила ставки платы за недропользование при добыче газа не для нужд населения в зависимости от глубины добычи до 55% и 28%. Парламент до конца 2014 года также увеличил ставки платы за недропользование при добыче нефти и газоконденсата до 45% и 21% (в зависимости от глубины добычи).

Минфин ранее рассчитывал сохранить ставки платы за недропользование на повышенном уровне и в 2015 году.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама