Технології

электронные торги

В Украине началось тестирование системы электронных госторгов

16562

В Украине началось тестирование системы электронных государственных торгов, говорится в пресс-релизе пилотного проекта реформы госзакупок.

«Основная цель пилотного проекта — опробовать систему электронных торгов с госорганами и компаниями. Во-первых, мы должны убедиться, что ее использование будет эффективно с точки зрения экономии государственных средств. Во-вторых, мы поймем, как должны выстроиться все закупочные процессы, чтобы обеспечить максимальную прозрачность системы госзакупок», — сказал координатор пилотного проекта Александр Стародубцев.

Тестировать электронные госзакупки начали Госуправление делами, Национальный банк, Львовский горсовет и НАЭК «Энергоатом».

«Именно они в течение недели будут тестировать электронную систему, а, начиная с января — закупать с ее помощью простые товары (бумага, вода, канцелярия) на суммы до 100 тыс. грн. Также в ближайшее время к проекту планирует присоединиться Киевская городская государственная администрация», — отмечается в пресс-релизе.

Согласно пресс-релизу, пока система позволяет объявить закупку, принять первичные предложения от поставщиков, провести аукцион и определить победителя тендера. Аукцион проходит в 3 раунда и реализован таким образом, чтобы максимально снизить первоначальные цены.

Закупщики и поставщики будут работать в системе электронных торгов через электронные торговые площадки. Информация с каждой из них будет передаваться в центральную базу данных и будет доступна на других площадках.

К системе уже подключились 2 площадки: Prom.ua и SmartTender.biz. Кроме того, ожидается, что в декабре-январе к проекту подключатся еще 3 площадки, а также новые пилотные закупщики.

В пресс-релизе отмечается, что разработчиком системы стала компания Quinta (Львов). По окончанию пилотного проекта он будет бесплатно передан государству.

Как сообщал «Капитал», в сентябре в Министерстве экономического развития и торговли была создана специальная рабочая группа, которая должна определится с единой системой электронных государственных закупок товаров на сумму до 100 тыс. грн и услуг на сумму до 1 млн грн. Из двух согласованных с Администрацией президента моделей профильное министерство должно было выбрать одну.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама