Економіка

торговля

Порошенко одобрил введение дополнительного импортного сбора 5% и 10%

9855

Президент Петр Порошенко подписал закон о введении дополнительного импортного сбора 5% и 10%.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

Дополнительный импортный сбор взимается с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта (то есть для свободного обращения на таможенной территории Украины), независимо от страны их происхождения.

Законом установлена ставка 10% для товаров, классифицируемых в 1-24 товарных группах по Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, 5% — для товаров, классифицируемых в 25-97 товарных группах по УКТВЭД.

Кроме того, 10% устанавливается для товаров, подлежащих налогообложению ввозной пошлиной в соответствии со статьей 374 Таможенного кодекса.

Согласно документу, дополнительный импортный сбор не взимается при ввозе жизненно необходимых товаров: природного газа, угля, топлива, нефти, банкнот, банковских металлов, а также товаров, которые освобождаются от уплаты ввозной пошлины в соответствии с межгосударственными договоренностями, кроме свободной торговли.

Перечень жизненно необходимых товаров определен этим законом.

Начисление дополнительного импортного сбора осуществляется независимо от начисления других налогов и сборов, взимаемых при ввозе товаров на таможенную территорию Украины.

Также Порошенко подписал закон об освобождении от налогообложения особыми видами пошлины товаров гуманитарной, международной технической помощи, ввозимых Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Украине.

Как сообщал «Капитал», Рада ввела дополнительный импортный сбор 5% и 10% до 2016.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама