Бізнес

международные рейтинги

Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса

13504

Украина в ежегодном рейтинге легкости ведения бизнеса заняла 96 место из 189, поднявшись вверх на 16 позиций по сравнению с предыдущим годом. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного специалистами Всемирного банка.

Согласно ему, такого прогресса удалось добиться за счет двух показателей: регистрация собственности и налогообложения, по которым скачок вверх составил соответственно 29 и 49 позиций – до 59 и 108 места.

В то же время авторы рейтинга понизили Украину сразу на 7 позиций по теме регистрации предприятий (на 76 место), а также на три позиции по темам присоединения к электросетям и получения кредитов (соответственно до 185 и 17 места).

В таких сферах как получение разрешений на строительство и защита миноритарных акционеров Украина также потеряла за год 2 позиции, опустившись соответственно на 70 и 109 места, тогда как по остальным трем исследуемым направлениям оценки остались в пределах прошлого года плюс-минус одна позиция. В частности, по международной торговле Украина занимает 154 место, разрешению неплатежеспособности – 142 и обеспечению исполнения контрактов – 43.

Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров в Киеве в среду поставил задачу сохранить в текущем году такую динамику повышения легкости ведения бизнеса, чтобы спустя год подняться еще на несколько десятков позиций.

В частности, он поставил задачу профильным министрам улучшить ситуацию в сфере регистрации предприятий, получения разрешений на строительство и присоединения к электросетям.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама