«К-Телеком» запускает в Крыму то ли 3G, то ли 4G

«К-Телеком» запускает в Крыму то ли 3G, то ли 4G
Фото: Иван Черничкин

Единственный крымский оператор мобильной связи GSM (2G) «К-Телеком» (ТМ Win Mobile) в этом году собирается запускать 3G-сеть.

Об этом журналисту «Капитала» сообщил представитель контакт-центра оператора.

По его словам, 3G-сеть уже тестируется на полуострове и иногда она «высвечивается» на экранах мобильных устройств пользователей. Представитель компании отметил, что услуги передачи данных в 3G будут стоить столько же, сколько и в 2G-сети. «К-Телеком» был создан в марте 2014 года и начал работать в августе прошлого года. Запуск сети «К-Телеком» совпал по времени с отключением украинской сети «МТС Украина». Часть абонентов этой компании некоторое время находились в роуминге у нового игрока.

Напомним, в Крыму уже работают два 3G-оператора в разных стандартах связи. На всей территории полуострова, кроме Севастополя, работает сеть дочерней компании «Укртелекома» «Тримоб» (UMTS, 3G). Кроме того, в Крыму работает CDMA-оператор «Интертелекома» (EV-DO), осенью оформивший лицензии в России. Ранее эта сеть в Крыму обслуживалась украинским «Интертелекомом».

Примечательно, что сегодня министерство внутренней политики, информации и связи Крыма распространило информацию о том, что «К-Телеком» начал развивать на полуострове не 3G, а 4G. «Сотовый оператор установил в на полуострове четыре базовые станции стандарта LTE (4G)», — сообщает министерство со ссылкой на отчет Роскомнадзора по развитию связи 4G в России. В понедельник об этом же написала российская газета «Ведомости». Впрочем, представитель контакт-центра о развитии 4G ничего не слышал.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама