Політика

позиция

Яценюк: Мы просим о помощи не для нападения

3522

Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что Украина просит о помощи международных партнеров для повышения своей обороноспособности.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри в Киеве.

«Мы сделали все, что могли, с украинской стороны по минским договоренностям... Россия нарушила договоренности», — заявил Яценюк.

«Мы просим помощи для повышения обороноспособности страны. Это не для нападения, это для защиты. Кто знает, какова конечная цель президента России Путина?! Агрессия России — это угроза глобальному порядку, европейской безопасности и членам НАТО», — считает премьер.

При этом он подчеркнул, что украинские вооруженные силы воюют на востоке страны с регулярной российской армией.

«У нас есть доказательства того, что Российская Федерация нарушила международный закон и российский президент дал приказ своим Вооруженным силам вторгнуться как в Крым, так и в восточную часть Украины. Мы не боремся против ополченцев, мы боремся с регулярной армией России», — сказал Яценюк.

Он уточнил, что единственная страна, которая это отрицает, — это сама Россия.

«Очевидно, что российские вооруженные силы находятся в Украине. Они проникли на нашу территорию с востока. Очень сложно купить российские военные танки или комплексы ракетных систем в магазинах Луганска или Донецка», — добавил премьер.

В свою очередь Керри заявил, что несмотря на то, что Россия скрывает факты гибели своих военных на территории Украины, а также отрицает свое военное участие в конфликте, с ней необходимо вести переговоры для того, чтобы прийти к деэскалации конфликта и избежать его дальнейшего обострения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама