Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что Украина просит о помощи международных партнеров для повышения своей обороноспособности.
Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри в Киеве.
«Мы сделали все, что могли, с украинской стороны по минским договоренностям... Россия нарушила договоренности», — заявил Яценюк.
«Мы просим помощи для повышения обороноспособности страны. Это не для нападения, это для защиты. Кто знает, какова конечная цель президента России Путина?! Агрессия России — это угроза глобальному порядку, европейской безопасности и членам НАТО», — считает премьер.
При этом он подчеркнул, что украинские вооруженные силы воюют на востоке страны с регулярной российской армией.
«У нас есть доказательства того, что Российская Федерация нарушила международный закон и российский президент дал приказ своим Вооруженным силам вторгнуться как в Крым, так и в восточную часть Украины. Мы не боремся против ополченцев, мы боремся с регулярной армией России», — сказал Яценюк.
Он уточнил, что единственная страна, которая это отрицает, — это сама Россия.
«Очевидно, что российские вооруженные силы находятся в Украине. Они проникли на нашу территорию с востока. Очень сложно купить российские военные танки или комплексы ракетных систем в магазинах Луганска или Донецка», — добавил премьер.
В свою очередь Керри заявил, что несмотря на то, что Россия скрывает факты гибели своих военных на территории Украины, а также отрицает свое военное участие в конфликте, с ней необходимо вести переговоры для того, чтобы прийти к деэскалации конфликта и избежать его дальнейшего обострения.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



