Бізнес

тенденции

Недвижимости в столице стало продаваться больше

Недвижимости в столице стало продаваться больше
Фото: Алексей Солодунов

Предложение по продаже жилой и коммерческой недвижимости в январе в Киеве выросло на треть по сравнению с таким же периодом прошлого года. По данным исследовательской компании «Олимп Консалтинг», в первом месяце года на продажу было выставлено 100,4 тыс. квартир на вторичном рынке, тогда как за аналогичный месяц прошлого года — 79 тыс. Аналогичная ситуация наблюдается и в других сегментах недвижимости.

Например, предложение по продаже помещений для офисов, ресторанов, магазинов в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло с 4,8 тыс до 8,2 тыс.

Значительный прирост связан с резким сокращением спроса, поэтому собственникам приходится дольше обычного ждать потенциального покупателя. По данным ARPA Real Estate, в 2014 г. в Киеве было продано 5,5 тыс. квартир на вторичном рынке, что в три раза меньше по сравнению с предыдущим годом. Такая же тенденция была характерна для января этого года. На рынке коммерческой недвижимости ситуация не лучше.

Как ранее писал «Капитал», с начала года в столице закрылось около 20 заведений общественного питания. Ресторанам трудно выживать из-за сокращения посещаемости и роста цен на блюда. 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама