Економіка

перспективы

Россия готовится к отключению SWIFT

8293

Банк России подключил 91 финансовое учреждение к внутрироссийской системе межбанковских переводов, чтобы избежать коллапса в случае отключения от международной системы межбанковских переводов SWIFT.

Об этом сообщил один из участников встречи руководства Центробанка РФ с банкирами.

Осенью прошлого года возникла угроза отключения российских банков от системы SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications), через которую проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов и к которое подключено более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах.

В свою очередь Центробанк РФ сообщил, что с декабря запустил местный аналог SWIFT, отметив, что это позволит кредитным организациям передавать сообщения в форматах SWIFT через Банк России.

Впрочем, первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в интервью РИА «Новости» заявила, что считает маловероятной возможность отключения российских банков от SWIFT, призвав не драматизировать ситуацию.

Тема отключения России от системы SWIFT в ответ на ее агрессию против Украины и мирового правопорядка возникла осенью 2014 года и к настоящему моменту обсуждается как неизбежное и действенное средство против аррогантного поведения российской правящей верхушки.

Мнения финансистов, банкиров, аналитиков о том, что будет с Россией при отключении от межбанковской системы обмена информации однозначны — хаос, коллапс, падение экономики.

Источник: РИА Новости
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама