Політика

международное сотрудничество

Кабмин представит президенту целевую программу сотрудничества Украины с НАТО

14845
Кабмин представит президенту целевую программу сотрудничества Украины с НАТО
Фото: lenta-ua.net

Кабинет Министров намерен утвердить программу сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора (НАТО) на 2015 год.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Сегодня правительство одобрит и подаст на рассмотрение Президента Украины годовую целевую программу сотрудничества между Украиной и НАТО», — сказал он.

По словам Яценюка, в данной программе предусмотрены 5 целевых блоков, которые будут выполняться в рамках сотрудничества с НАТО.

Первый блок — модернизация средств связи и обмена информацией для Вооруженных сил.

Яценюк утверждает, что НАТО открыло специальный трастовый фонд, который финансируется странами-членами альянса для модернизации армии Украины.

Второй блок — переподготовка и социальная адаптация военных.

Третий блок — программа физической реабилитации, в том числе протезирование, для украинских военных.

Яценюк подчеркнул, что по данной программе уже доступно 700 тыс. евро, за которые можно отправить военных за границу для получения необходимой медицинской помощи.

Четвертый блок включает в себя программу модернизации логистики, на которую страны НАТО уже выделили 200 тыс. евро.

Последний блок программы предусматривает киберзащиту Украины.

Участие НАТО в проведении военной реформы в Украине означает сотрудничество на долгосрочной основе. Об этом ранее заявил в эфире «Коммерсант FM» генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Мы в НАТО предоставляем практическую поддержку для военной реформы, для модернизации сектора безопасности, — отметил он. — Это рассчитано на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Кроме этого, мы обеспечиваем политическую поддержку.

Столтенберг подчеркнул, что «Украина — независимая, суверенная страна, в которой законно выбрано легитимное правительство, обратившееся за помощью».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама