Політика

решения

СНБО решил пригласить в Украину миротворцев ООН и ЕС

16254

Совет национальной безопасности и обороны одобрил приглашение в Украину миротворческого контингента Организации Объединенных Наций и Европейского Союза.

Об этом заявил его секретарь Александр Турчинов на брифинге по итогам заседания СНБО.

«Принято решение об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу о разворачивании на территории Украины операции по поддержанию мира и безопасности», — сказал он.

По словам Турчинова, Министерство иностранных дел подготовит обращение к Совету безопасности ООН и ЕС, которое должна будет поддержать Верховная Рада, о введении миротворческого контингента в Украину.

Турчинов уточнил, что причиной такого обращения является постоянное нарушение боевиками, поддерживаемыми Россией, режима прекращения огня с 15 февраля.

По его словам, миротворческий контингент должен разместиться не только на линии противостояния в зоне конфликта, но и вдоль не контролируемой властью части государственной границы с Россией.

Кроме того, Турчинов добавил, что миротворцы смогут фиксировать и локализовать нарушения режима прекращения огня.

Он подчеркнул, что над вопросом обращения к ООН и ЕС работают министр иностранных дел Павел Климкин и министр обороны Степан Полторак.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама