Політика

происшествия

В одно из управлений КГГА ворвались люди в балаклавах

21220

В управление охраны культурного наследия КГГА, расположенное на ул. Спасская, 12, утром 25 февраля ворвались несколько десятков людей в балаклавах.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Вечерний Киев.

Неизвестные требовали немедленного увольнения скандального начальника управления – Руслана Кухаренко.

По информации издания, прибывшая на место происшествия милиция бездействовала.

По словам очевидцев, Кухаренко написал заявление об увольнении «по соглашению сторон».

А через несколько минут поступило соответствующее распоряжение об увольнении, подписанное главой КГГА, мэром Киева Виталием Кличко.

На сайте КГГА и.о. начальника управления охраны культурного наследия указан Сергей Груздо.

По словам самого Кухаренко, люди, ворвавшиеся в кабинет, были не из Автомайдана, как они представились, а из строительной мафии, которой он мешал.

"Несколько десятков человек в балаклавах и бронежилетах ворвались сегодня в управление, – рассказал он. – Маскировались под Автомайдан, но сам Автомайдан не подтверждает, что имеет ко всему происходящему отношение. У меня дочка была в Автомайдане, она тоже говорит, что люди какие-то незнакомые. Я склонен считать, что это представители строительной мафии, которым невыгодно мое возвращение на должность и моя позиция по сохранению культурного наследия Киева. Поэтому они и ликвидировали управление по охране культурного наследия, и сегодня принесли распоряжение об отстранении меня от исполнения служебных обязанностей".

"За пять лет, пока против меня велось судебное расследование, в городе появилось около 10 новых высоток. СБУ изъяло все приказы з 1994 года, учетные карточки, паспорта на объекты культурного наследия. А потом, когда повторно стали готовить документы, оказалось, что из списка памятников исчезло около 200 зданий, в том числе и по дому архитектора Казанского по ул. Сагайдачного,1. За него в свое время мне обещали большие проблемы, если я буду против сноса, так оно и случилось. Кроме того, на протяжении последних лет Госслужбой по вопросам культурного наследия командовал Андрей Винграновский, который в свое время был сотрудником крупнейшего застройщика Киева КАН Девелопмент, президент которого Игорь Никонов сейчас является первым замглавы КГГА. То есть земля горит, а тут является пожарный, который им мешает. Но я вернулся, все обвинения следствия против меня сняты, и я и дальше буду серьезно протестовать против высоток и землеотводов в исторической части города. Если и не на должности, то как общественный активист, член Нацсовета по вопросам культурного наследия ИКОМОСа", - сообщил Кухаренко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама