Фінанси

кредитование

НБУ выделит Приватбанку 2,3 млрд грн стабкредита

17800

Национальный банк решил выделить входящему в группу крупнейших Приватбанку стабилизационный кредит в размере 2,28 млрд гривен.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Українські новини.

«19 февраля НБУ принял решение о поддержании ликвидности Приватбанка и предоставлении стабилизационного кредита для обеспечения своевременного выполнения банком своих обязательств перед вкладчиками — физическими лицами. Стабилизационный кредит предоставлен в сумме 2,28 млрд гривен сроком на 2 года», — сказано в сообщении Нацбанка.

При принятии этого решения регулятор исходил из того, что в банке сосредоточено 26% от объема вкладов физлиц по банковской системе и 15% активов банковской системы.

В качестве обеспечения по кредиту рефинансирования Национального банка предоставлено целостный имущественный комплекс и поручительство владельца существенного участия в банке.

Кроме того, НБУ сообщил о том, что Приватбанку на прошлой неделе было выделено очередной транш кредита в размере 309 млн гривен (решение о выделении кредита принималось 4 декабря 2014 года).

Напомним, первый транш на сумму 76 млн гривен из анонсированного ранее кредита получил банк «Финансы и Кредит».

Одним из условий предоставления кредита рефинансирования указанным банкам является его использование исключительно для выполнения своих обязательств перед физическими лицами.

В январе НБУ выделил Приватбанку 3 стабкредита на 2,4 млрд гривен.

По 36,9781% акций Приватбанка принадлежит бизнесмену Геннадию Боголюбову и председателю Днепропетровской областной государственной администрации Игорю Коломойскому, 16,2333% — компании Тriantal Investments Limited (Кипр).

В 2014 году Приватбанк сократил прибыль в 2,5 раза до 749 млн гривен.

По данным НБУ, на 1 января по размеру активов банк занимал 1-е место (204,585 млрд гривен) среди 158 действующих банков.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама