Фінанси

долги

Задолженность по кредитам рефинансирования выросла до 110 млрд грн

14837

По состоянию на 1 января 2015 года объем задолженности по кредитам рефинасирования Нацбанка составил 109 млрд грн, сейчас это — 110 млрд грн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Экономическую правду.

«Могу сказать по состоянию на 1 января 2015-го года задолженность составила 109 млрд грн, сейчас это — 110 млрд грн», — отметила глава НБУ Валерия Гонтарева.

По словам главы НБУ, под государственные бумаги на конец года было 15 млрд грн, сейчас — 13 млрд грн.

Что касается задолженности по стабилизационным кредитам, то сумма составила 76 млрд грн, сейчас — 80,7 млрд грн, говорит глава Нацбанка.

«Как сальдо формируется — тут стабилизационные кредиты увеличились, а ОВГЗ уменьшились. С начала 2015 года средства физлиц в банках уменьшились на 17,8 млрд грн. 23 февраля — стал рекордным днем по оттоку — 2,2 млрд гривен население забрало из банков», — говорит главный банкир страны.

По словам Валерии Гонтаревой, нет смысла сравнивать цифры — рефинансирования и оттока.

«Там мы увеличили на миллиард, а из системы утекло 17,8 млрд грн. Скажите, там появилась ликвидность? Или она уменьшилась катастрофически. Я очень хочу начать с кем-то профессионально разговаривать, потому что все, что у нас происходит — профанация. И самое страшное, я боюсь смешения политики и профессиональных тем. Это очень опасо», — подитожила глава регулятора.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама