Політика

столица

Вице-премьер обещает защитить архитектурные находки на Почтовой площади

14818

Вице-премьер-министр — министр культуры Украины Вячеслав Кириленко обещает защитить архитектурные находки эпохи Киевской Руси на Почтовой площади в Киеве.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«Очень символично, что именно в год тысячелетия от смерти князя Владимира Великого произошло такое важное археологическое открытие. Все обнаруженные здесь находки эпохи Киевской Руси будут защищены на самом высоком государственном уровне», — отметил Вячеслав Кириленко и добавил, что компания, которая планировала строительство на Почтовой площади, теперь будет вынуждена изменить первоначальный проект застройки.

По его словам, на данный момент эксперты-археологи считают, что все археологические находки, обнаруженные на Почтовой площади, нужно оставить на месте и продолжать раскопки. По результатам археологических исследований эта территория должна быть внесена в государственный Реестр недвижимых памятников и музеефицирована.

«Было бы правильно, если бы наши граждане получили доступ к этой уникальной достопримечательности», — добавил Кириленко.

Вице-премьер сообщил, что в понедельник, 2 марта, в Министерстве культуры состоится расширенное совещание с участием археологов, историков, представителей Минкультуры, общественности, инвестора и подрядчика строительства, на которой будет обсужден правовой статус находок на Почтовой площади и дальнейший ход раскопок.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров разработать план мероприятий по увековечиванию памяти князя Киевского Владимира Великого.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама