Політика

векторы

Высший совет юстиции должен быть сформирован в течение 60 дней

15193

Все субъекты, которые назначают или избирают членов Высшего совета юстиции, должны назначить или избрать членов Высшего совета юстиции в течение 60 дней, заявил заместитель главы Администрации президента и координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

Филатов отметил, что вступили в действие положения закона Украины № 192-VIII «Об обеспечении права на справедливый суд» в части переизбрания членов Высшего совета юстиции, работа которого долгое время была заблокирована. Сам закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования, то есть 28 марта 2015 г.

Замглавы АПУ сообщил, что на этой неделе состоялась встреча с представителями Венецианской комиссии, на которой была достигнута договоренность о предоставлении Венецианской комиссией в ближайшее время экспертного заключения по указанному закону.

«Мы благодарны Венецианской комиссии за сотрудничество и понимание важности скорейшей реализации в Украине судебной реформы», — сказал Филатов.

Он отметил, что со вступлением в силу этого закона полномочия Верховной Рады и президента Украины в части назначения судей и их перевода сужаются.

«И парламент, и президент в своих решениях относительно назначения судей, судейской карьеры, привлечения судей к ответственности только выполняют решения, которые принимает Высшая квалификационная комиссия судей или Высший совет юстиции», — отметил Филатов.

Кроме того, общественность получит возможность присутствовать на заседаниях ВККС и ВСЮ и осуществлять контроль за их деятельностью.

Напомним, в Украине 26 февраля 2015 г., опубликован закон № 192-VIII «Об обеспечении права на справедливый суд».

Верховная Рада приняла судебную реформу 12 февраля 2015 г. За соответствующий законопроект № 1656 проголосовали 251 нардеп из 226 минимально необходимых.

Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 24 февраля 2015 г.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама