Фінанси

расследования

Прокуратура расследует хищение 24 млн грн работниками киевского банка

5696

Прокуратура Подольского района Киева начала уголовное производство в отношении должностных лиц одного из банков столицы, по вине которых вкладчики потеряли почти 24 млн гривен.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт столичной прокуратуры.

Сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.364-1 УК Украины (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права) внесены в ЕРДР. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

«Установлено, что между банком и престижной медицинской клиникой был заключен многомиллионный кредитный договор. Однако взятые на себя финансовые обязательства медучреждение не выполнило. Поэтому ловкие служащие банка, действуя в интересах должника и с целью получения неправомерной выгоды, продали его долговые обязательства по цене в 32 раза меньше, чем сумма долга», — говорится в сообщении.

Примечательно, что организация, которая выкупила этот долг, оказалась приближенной к должнику структурой. Досудебное расследование продолжается.

При этом в прокуратуре не раскрывают информацию, о каком именно банке идет речь.

Напомним, в ноябре прошлого года сообщалось, что Служба безопасности Украины не допустила хищения 700 млн грн из ПАО «Государственный ощадный банк Украины».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама