Фінанси

валютный рынок

Гривне предрекают курсовой коридор от 30 до 50 грн за доллар до сентября

3 70350

Курсовой коридор от 30 до 50 грн за доллар - это наиболее вероятный сценарий для валютного рынка до сентября. В сентябре будет следующий курсовой всплеск, последствия которого пока сложно предвидеть.

Такой прогноз сделал экономический эксперт и руководитель Независимой группы макроэкономического анализа и прогнозирования Михаил Кухар в эфире проекта CapitalTV, стартовавшего на деловом портале Капитал.

«В сложившейся ситуации с внешними поступлениями и конъюнктурой рынка наиболее вероятный сценарий – это курсовой коридор от 30 до 50 гривен за доллар, на который мы обязательно выйдем в апреле-мае и, дай Бог, продержимся в нем до конца лета. Курсовой прогноз нашей группы до сентября, потому что в сентябре будет следующий курсовой всплеск», - отметил Кухар.

Экономист считает, что реальный курс на наличном рынке – более 50 гривен за доллар. И всего за неделю курс стремительно вырастет до этого показателя, как только Нацбанк отпустит все сдерживающие рычаги. Даже первый транш кредита МВФ не сможет укрепить гривну.

«Неплохо было бы просить у МВФ 10 млрд. Я очень сожалею, что правительство моей страны проиграло длительный торг, который оно вело весь январь и февраль и нам дали только сумму 4,7. Вся эта сумма уйдет на внешние платежи. Там нет ни одного доллара, который мы можем потратить на поддержку курса гривны», - сказал Кухар.

Напомним, 11 марта на совете директоров МВФ будет принято решение о сумме первого транша кредита Международного валютного фонда для Украины в рамках новой кредитной программы Extended Fund Facility. Общая сумма предусмотренная соглашением составит 17,5 млрд долларов США.

 

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Олександр Соколов 11 марта 2015, 16:52

Это не эксперт, а кликуша!

1
Максим Васильев 11 марта 2015, 11:25

Ничего себе - коридор! Это не коридор - это актовый зал какой то. :-)))

4
Семен Бубликов 10 марта 2015, 22:19

Ну вот откуда вы выкапываете таких дебилов. Типа этого и "бородатой музы" Охрименка. Всем давно известно, что Охрименко, как скорей всего и этот клоун, работают на рыгов. Что им остается, кроме как армагедонить!

2
реклама
реклама