Бізнес

газовый рынок

«Нафтогаз» признал, что задолжал «Укрнафте» 3,7 млрд грн

5449

НАК «Нафтогаз Украины» признал, что у него есть финансовые обязательства перед ПАО «Укрнафта» за добытый ею 10,1 млрд куб. м газа, которые оцениваются в 3,753 млрд грн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Forbes Украина.

Так, согласно составленной по международным стандартам аудированной отчетности «Нафтогаза» за 2012-2013 гг., по закону «Укрнафта» должна реализовывать весь добытый газ НАК.

Однако на протяжении 2006-2011 годов соглашения на продажу газа между «Укрнафтой» и НАК не были заключены, как и соглашения на хранение газа между «Укрнафтой» и «Укртрансгазом».

«Поскольку потребление природного газа представляет собой непрерывный процесс, а у населения есть действующие соглашения на поставку природного газа, оснований для прерывания поставок газа нет. Компания заявила о своем праве заключать соглашения о продаже газа через суд», – говорится в отчетности.

В то же время «Укрнафта» подала иск в суд о том, что цена продажи газа, установленная НКРЭКУ, является заниженной. Параллельно «Укрнафта» подала ряд исков против «Укртрансгаза» и «Нафтогаза» за право собственности на добытый природный газ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама