Політика

сигналы

Нардепы: Прокуратура возбудила дело против Гонтаревой

4897

Прокуратура города Киеве открыла уголовное производство по ч. 2 ст.364 УКУ (злоупотребление властью или служебным положением) против председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и служебных лиц НБУ, говорится в сообщении пресс-службы межфракционного парламентского объединения «Депутатский контроль».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

Как уточняется, процедура осуществлена в соответствии с депутатским обращением членов МДО «Депутатский контроль».

«В частности, в обращении отмечается, что должностные лица Нацбанка под руководством Гонтаревой в течение 2014 года и начале 2015 года предоставили кредиты рефинансирования ПАО «Всеукраинский акционерный банк» на сумму 5,5 млрд грн, «КБ „Надра банк“ — 3,3 млрд грн, „Камбио“ — на сумму 12 млн грн и АО „Имекс банк“ при низком уровне ликвидности указанных финансовых учреждений. Такие действия национального регулятора привели к массовому оттоку депозитов со стороны населения», — сказано в сообщении.

По словам нардепа от «Народного фронта» Максима Полякова, для поддержки ликвидности банков НБУ только за прошлый год потратил 222 млрд грн.

«Сегодня значительное количество банков отнесено к категории неплатежеспособных и есть все основания подозревать, что Нацбанк, предоставляя кредиты рефинансирования, не предпринимал никаких мер по контролю по направлениям их использования. Поэтому государственные средства использовались не по назначению», — отметил он.

Напомним, в конце февраля уже сообщалось о возбуждении уголовного дела против Валерии Гонтаревой, однако в прокуратуре тогда эту информацию опровергли, при этом подтвердив факт расследования двух уголовных производств в отношении должностных лиц НБУ, по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 367 (служебная халатность).

Отметим, в НБУ информацию о возбуждении дела против Гонтаревой тогда назвали провокацией.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама