Фінанси

банковский сектор

НБУ будет реже проверять соблюдение банками закона при обмене валют

1 9895

Национальный банк Украины сократил количество проверок банков и других финансовых учреждений на предмет выполнения валютного законодательства, расширив временной интервал между проверками с 1 года до 36 месяцев, говорится в постановлении НБУ № 255, опубликованном на сайте регулятора и вступающем в действие завтра, 18 апреля.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

Согласно документу, Нацбанк будет проводить плановые выездные проверки банков и финансовых учреждений по выполнению ими установленного порядка валютообменных операций не реже одного раза в 36 месяцев, в то время как ранее предусматривалось проведение таких проверок не чаще одного раза в год.

Этим же постановлением регулятор централизовал валютный контроль за банками и другими финучреждениями, передав эту функцию департаменту финансового мониторинга НБУ от департамента контроля, методологии и лицензирования валютных операций и своих территориальных управлений.

Согласно пояснениям на сайте НБУ, передача функций между подразделениями проведена в рамках перестройки организационной структуры и управленческих процессов регулятора.

Напомним, Национальный банк с 1 декабря 2014 года приступил к внутренней реорганизации, в ходе которой изменил вертикаль управления.

В рамках реорганизации Нацбанк создал 11 новых департаментов центрального аппарата и назначил их руководителей.

НБУ намерен завершить процесс своей реорганизации за полтора-два года.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Ольга Ольчедай 18 апреля 2015, 21:48

А когда же нам вернут вклады, которые пропали в Дельта банке, потому что Лагун уже через новую подставную структуру "Кредит Украина" все-таки пытается вывести активы за границу.
https://www.facebook.com/pages/ЛАГУН-ЛИКС/359729257565379?fref=nf

0
реклама
реклама