Фінанси

банковский сектор

S&P подтвердило краткосрочный и понизило долгосрочный рейтинг ПриватБанка

5901
S&P подтвердило краткосрочный и понизило долгосрочный рейтинг ПриватБанка

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило краткосрочный рейтинг «ПриватБанка» на уровне «С», а индивидуальный рейтинг «ПриватБанка» — на одну ступень выше суверенного.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

Как отмечается, несмотря на девальвацию гривны, достаточность капитала «ПриватБанка», согласно национальным стандартам бухгалтерского учета, соответствует минимальным требованиям в 10%. Кроме того, устойчивая позиция «ПриватБанка» обеспечена более высоким качеством активов, достаточными резервами и активной поддержкой акционеров, в частности за счет ближайшего увеличения капитала банка на 5 млрд грн. Также «ПриватБанк» меньше всего подвержен влиянию ситуации с государственным долгом из-за небольшой доли в его портфеле государственных облигаций и ценных бумаг госпредприятий.

«Исходя из результатов нашего стресс-теста ликвидности и капитала банка, ПриватБанк сможет поддерживать свою платежеспособность, несмотря на экономический спад и возможный суверенный дефолт в иностранной валюте. Мы считаем, что банк сохранит положительный баланс в такой ситуации и его ликвидности будет достаточно, чтобы выполнять свои обязательства перед вкладчиками и клиентами», — отмечается в сообщении S&P.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении S&P, долгосрочный рейтинг банка был приведен в соответствие с суверенным рейтингом Украины до уровня «ССС-» с негативным прогнозом. Согласно методологии агентства, вслед за снижением 10 апреля рейтинга Украины должны быть снижены рейтинги украинских банков до соответствующего уровня.

Напомним, «ПриватБанк» зарегистрировал уставной капитал на 19,1 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама