Технології

позиция

Ведущие операторы связи обратились к нардепам с требованием отклонить коррупционный законопроект

18729
Ведущие операторы связи обратились к нардепам с требованием отклонить коррупционный законопроект
Фото: Flickr / Milica Sekulic

Представители операторов мобильной и фиксированной связи, работающих в Украине, выступили с обращением в адрес народных депутатов Верховной Рады, о недопустимости рассмотрения и принятия в первом чтении Проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты интересов государства, потребителей телекоммуникационных услуг и усовершенствования государственного регулирования в сфере пользования радиочастотным ресурсом Украины» (регистрационный номер 1888).

Представители отрасли уверены, что данный законопроект может нанести вред рынку телекоммуникаций, так как содержит антирыночные положения. В подтверждение этого они приводят пример возможных последствий принятие данного документа в текущей редакции:

— Введение процедуры внесудебного отключения операторами мобильной связи абонентских терминалов (мобильных телефонов). Фактически регламентируется перекладывание ответственности за происхождения мобильного аппарата с поставщиков и продавцов на абонента. Ведь мобильные операторы будут обязаны самостоятельно выключать такие аппараты. Мы считаем, что борьба с контрабандой и оборотом «серых» мобильных терминалов является прерогативой правоохранительных органов и таможни, а не мобильных операторов;

— Введение обязательного частотного мониторинга всех радиоэлектронных устройств мобильной связи, а также их отключения на основании предписания НКРСИ. Фактически регулятор получит возможность вмешиваться в хозяйственную деятельность коммерческих компаний (мобильных операторов) без процедуры судебного следствия;

— Необоснованное значительное расширение полномочий НКРС и вывода их содержательного наполнения за пределы Закона «О радиочастотном ресурсе», приведет к тому, что данные полномочия будут определяться самой комиссией.

Отраслевые эксперты отмечают, что они неоднократно предупреждали автора законопроекта и Комитет по вопросам информатизации и связи, но их рекомендации не были учтены. К тому же они считают, что в нынешнем виде законопроекте 1888 несет угрозу не только коммерческой деятельности телекоммуникационных компаний, но и базовым конституционным правам граждан. «Инициатива не имеет ничего общего с реальной борьбой с контрабандой или дерегуляцией рынка мобильной связи. Мы надеемся на то, что народные депутаты отклонят законопроект в представленной редакции и отправят его на доработку с обязательным привлечением игроков рынка», — говорится в обращении операторов "Астелит","Киевстар","МТС Украина ","ТриМоб" и «Укртелеком».

Напомним, что недавно с довольно резкой критикой и требованием отклонения данного законопроекта в письмах в адрес спикера Верховной Рады Украины кроме операторов связи также выступили эксперты Американской торговой палаты и профильной ассоциации операторов и провайдеров «Теласи», чьи замечания тоже не были учтены при разработке документа.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама