Бізнес

аграрный рынок

СМИ: Скупка земли в Украине может привести к агроколониализму

12546

Отмена моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения в Украине грозит закончиться агроколониализмом африканского или латиноамериканского образца.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Zn.ua.

Как уточняется, небывалый интерес иностранных инвесторов к сельскому хозяйству Украины беспокоит, ведь в нынешних условиях распродажа земель — это очень сомнительная затея.

При этом напомим, что в интервью изданию Standard Джордж Сорос заявил, что готов вложить миллиард долларов (сумма на самом деле довольно скромная) в украинское сельское хозяйство и инфраструктуру.

Как отмечается, именно Сорос активно участвовал в экономической жизни латиноамериканских стран в конце 90-х прошлого столетия.

«В результате к 2009 году площадь сельскохозяйственных земель Бразилии, Аргентины и Уругвая, принадлежали Adecoagro, в которой Сорос является крупным акционером, превысила 283 тысяч га», — сказано в статье.

По поводу этого, в своем блоге на УП доктор философских наук, исполнительный директор Международного фонда Возрождение Евгений Быстрицкий пишет, что автор в своей статье направляет инвективы в сторону теперешних руководителей страны и западных компаний и финансистов, которые питают планы тотальной скупки нашей земли по дешевке.

«Не берусь здесь коротко судить, что в этих предостережениях верно. Сужу только о том, как автор переходит от по сути верных замечаний по спешке в принятии такого важного государственного решения в откровенной манипуляции и лжи. Последнее повторяет советскую стилистику тотального подозрения в сторону коварных классовых врагов-капиталистов. От манипуляций и лжи статья теряет доверие и приобретает качества распространителя подозрения и недоверия ко всему, что делается властью, в том числе с помощью Запада», — написал Быстрицкий.

По его словам, автор манипулирует, то есть подменяет профессиональный анализ выдумками о Ротшильдах и старом знакомстве-сговоре Сороса и Абромавичуса.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама