Економіка

тенденции

Абромавичус: Крупнейшие госкомпании получили 80 млрд грн убытка

12046

Топ-100 государственных предприятий, занимающих 90% государственного сектора экономики, за 9 месяцев 2014 года аккумулировали 80 млрд грн убытка, заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на Международной конференции в поддержку Украины, проходящей в Киеве.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

«Жестокая реальность показывает, что эти компании за первые 9 месяцев 2014 года аккумулировали убытки в размере до 80 млрд грн», — сказал он.

По словам министра, указанные предприятия по размеру и качеству активов должны были бы приносить большую прибыль.

Кроме того, Абромавичус отметил, что за первые 9 месяцев 2014 года топовые госпредприятия выплатили лишь 500 млн грн дивидендов в государственный бюджет, что эквивалентно процентной ставке в менее чем 2%.

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что государственные активы сильно недооценены и при проведении соответствующего аудита и корпоратизации смогут стать чрезвычайно привлекательными для зарубежных инвесторов.

Напомним, Кабинет министров в рамках реформы системы управления государственными предприятиями объявил о принципе поиска руководителей госкомпаний на открытых конкурсах. Перечень требований к кандидатам публикуется на сайтах профильных министерств. В частности, Минэкономразвития проводит конкурсы на замещение руководителей порядка 77 компаний, включая авиационный госконцерн «Антонов», Минагропрод — по 37 компаниям. Аналогичные конкурсы будут проводиться и по энергетическим компаниям, включая «Укрнафту», «Укртранснафту» и другие.

Принцип конкурсного отбора руководителей используется и в отношении органов власти. В начале апреля по поручению правительства Министерство финансов проведет открытый конкурс на вакансию главы Государственной фискальной службы. Предыдущее руководство ГФС было отстранено от выполнения обязанностей для проведения широкого служебного расследования, а затем уволено по решению правительства.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама