Фінанси

банковский сектор

Вкладчикам банков запретили досрочно снимать депозиты

1 12356
Вкладчикам банков запретили досрочно снимать депозиты
Фото: selenaart.ru

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1195 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

За соответствующее решение проголосовали 243 нардепа при 226 минимально необходимых.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его целью является установление стабильности банковской системы посредством урегулирования механизма создания ресурсной базы деятельности банковской системы.

Так закон вносит изменения в статьи 1060, 1065 Гражданского кодекса Украины и статьи 13 закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» в соответствии с которым клиенты банка смогут получить вклады и начисленные по ним проценты по срочным банковским договорам по окончанию срока действия договора.

Отметим, согласно действующему законодательству физические лица — вкладчики могут получить свой вклад или его часть по первому требованию. Досрочный возврат данного вклада и начисленных процентов по этому вкладу возможно исключительно в случае, когда это предусмотрено условиями договора срочного банковского вклада.

Напомним, 9 апреля народные депутаты поддержали в первом чтении данный законопроект. За соответствующее решение проголосовали 226 нардепов при 226 минимально необходимых.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Stas Wolodyewski 14 мая 2015, 15:59

Это не выход! А как же обещанный Польский путь?
Есть элементарный выход, и его нужно было применить сразу, а не так как наш Нацбанк раскачивается!

0
реклама
реклама