Економіка

международные отношения

Изоляция России усиливается из-за закона о «нежелательных организациях»

2065

США и Великобритания осудили принятие в России закона о «нежелательных организациях», который накануне подписал президент РФ Владимир Путин.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ЭП.

Закон позволяет запрещать работу в России «нежелательным» иностранным неправительственным организациями.

Нежелательной могут признать иностранную или межправительственную организацию, «представляющую угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства».

В заявлении на сайте Госдепа США говорится, что принятие закона приведет к «дальнейшему ограничению деятельности гражданского общества в России».

«Закон направлен на изоляцию граждан России от остального мира и является еще одним примером растущего давления власти на независимые СМИ, гражданское общество, меньшинства и политическую оппозицию», — отмечается в документе.

Как уточняется, в МИД Великобритании заявили, что закон о «нежелательных организациях» будет препятствовать деятельности международных правозащитных групп в России.

«Новый закон напрямую отразится на возможности международных организаций работать, продвигать и защищать права человека в России и явно направлен на то, чтобы подорвать функционирование российского гражданского общества», — сказал британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама