Політика

горячие точки

МВД констатирует нелегальный вывоз оружия военными и волонтерами из зоны АТО

7261

Министерство внутренних дел Украины констатирует нелегальный вывоз оружия из зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе украинскими военнослужащими, волонтерами и бойцами добровольческих батальонов, заявил первый заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД Украины Сергей Редька.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«Огнестрельное оружие и взрывчатка изъяты у 23 волонтеров. В 45 случаях оружие незаконно хранили бойцы добровольческих батальонов, 83 — военнослужащие ВСУ, 3 — Национальной гвардии, 3 — работники милиции, 1738 — гражданские лица», — сказал Редька.

По его словам, около 80% всего незаконного оружия — оружие из зоны АТО.

«Количество оружия, которое находится в нелегальном обороте, увеличивается. Об этом свидетельствует стоимость оружия на черном рынке. Раньше автомат Калашникова на черном рынке стоил около 3 тыс. долларов, сейчас до 1 тыс., а в зоне АТО можно купить и за 100 долларов. В сравнении с прошлым годом фактов нелегального оборота оружия выявлено на треть больше — 2947 таких преступлений», — заявил Редька.

Он также отметил, что в текущем году зарегистрировано 567 преступлений с применением огнестрельного оружия (425 преступлений в 2015 г.).

Напомним, украинские военнослужащие и работники Службы безопасности Украины предпринимают попытки вывоза оружия из зоны проведения антитеррористической операции с помощью почтовых служб.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама