Бізнес

энергетика

У облгазов, которые не ставят населению бесплатные счетчики, хотят отбирать лицензии

8608

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, отзывать лицензии у тех облгазов, которые не устанавливают населению счетчики газа бесплатно.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Требую от Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, отбирать лицензии и штрафовать те облгазы, которые не выполняют свою функцию и не обеспечивают бесплатно счетчиками граждан Украины», — сказал премьер на заседании Кабмина в среду.

Он напомнил, что уже несколько раз давал министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину поручения о том, что «облгазы наконец-то начали ставить счетчики за свои деньги, как это предусмотрено законодательством».

Напомним, 29 апреля Кабмин вдвое снизил нормативы потребления газа населением без счетчика.

Демчишин пояснил, что ранее норматив потребления газа домохозяйства, которые используют только газовою плиту составляло 6 куб. м газа, теперь будет составлять 3 куб. м газа в месяц на одного человека.

Для домохозяйств, которые используют газовую плиту и не имели центрального отопления норматив снижен с 9 до 4,5 куб. м газа в месяц на одного человека.

Для домохозяйств, которые используют газовые плиты и водонагреватели норматив снижен с 18 до 9 куб. м газа в месяц на одного человека.

По словам главы НКРЭКУ, это позволит населению при тех же затратах газа платить за него в два раза меньше, а газораспределительные предприятия (гор- и облгазы) это будет стимулировать устанавливать потребителям счетчики.

По словам Вовка, сейчас не имеют счетчиков около 7% домохозяйств и они преимущественно расположены в городах.

Гава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев после этого заявил, что это решение демотивирует использовать приборы учета.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама