Бізнес

энергетика

В Днепропетровской области отключают от электроэнергии водоканалы-должники

9995
В Днепропетровской области отключают от электроэнергии водоканалы-должники

В Днепропетровске отключают электроэнергию предприятиям водоканала-должникам, заявили в ДТЭК «Днепроблэнерго».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточнили в пресс-службе компании в среду, долг за электроэнергию семи крупнейших водоканалов Днепропетровской области перед ДТЭК «Днепроблэнерго» составляет 420 млн грн.

«Размер долгов становится угрожающим для энергетики, поэтому, действуя строго в соответствии с законодательством Украины, ДТЭК „Днепроблэнерго“ вынужден применять кардинальные меры и ограничивать поставку электроэнергии данным предприятиям-должникам», — говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе, основными должниками являются КП «Кривбассводоканал», КП ДОС «Аульский водовод», ГКП «Орджоникидзевское ПУВКХ», КП «Никопольское ПУВКХ», КП «Желтоводский водоканал», ГКП «Днепроводоканал», КП «Верхнеднепровское ПУВКХ».

Так, с 30 июня прекращена подача электроэнергии КП «Верхнеднепровское ПУВКХ», с 1 июля — КП «Никопольское ПУВКХ» (за исключением насосных, подающих воду населению), с 7 июля будет прекращена подача электроэнергии остальным должникам.

В ДТЭК подчеркнули, что об этом своевременно проинформировано руководство предприятий и местные органы власти.

«Мы всегда готовы к конструктивному диалогу для решения сложного для всех вопроса неплатежей. Но, к сожалению, мы не видим подобной готовности со стороны руководства водоканалов. Согласно законодательству, мы как энергопоставщики не можем дальше кредитовать неплательщиков. Поскольку нам необходимо своевременно рассчитываться с ГП „Энергорынок“ за поставленную электроэнергию и эффективно выполнять инвестиционные программы: ремонт, строительство, реконструкцию сетей», — отметил директор по продажам ДТЭК «Днепрооблэнерго» Юрий Федько.

По его словам, неплатежи за полученную электроэнергию водоканалов ведут к тому, что энергокомпания не может в полной мере выполнять свои клиентоориентированные программы и повышать качество электроснабжения своих добросовестных клиентов.

Энергетики отмечают, что персональная ответственность за последствия, связанные с ограничением поставки электроэнергии, возлагается лично на руководство предприятий-должников.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама